23 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЗА УБИЙСТВО И ГРАБЁЖ

17 апреля 2023 года в открытом судебном заседании в зале заседаний суда города Душанбе было рассмотрено уголовное дело в отношении осужденного Ахди Саидхана по статьям 104, части 2, пункта «и» и 249, части 3, пункта «ж» Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Осужденный Ахди Саидхан признан виновным в том, что 5 февраля 2023 года, примерно в 23:50, он спустился в подземный переход по улице А. Кахорова города Душанбе точнее напротив ОАО «Таджикское текстильное производственное объединение», для знакомства с девушкой легкого поведения и встретил гражданина Саидова Бахтиёра Самадовича, уроженца района Рудаки. В ходе разговора между ними возникли недопонимания, в результате которых осужденный Ахди Саидхан разработал план с целью лишению жизни, ограбления и завладения имущества потерпевшего Саидова Б.С.

С целью реализации своего преступного умысла, примерно в 1:30 6 февраля 2023 года, он заманил потерпевшего Саидова Б.С. на берег реки «Душанбе». Там осужденный, удерживая руками голову потерпевшего, сначала несколько раз ударил его о бетонный парапет реки, затем нанес еще несколько ударов по жизненно важным органам, а именно по правой стороне головы Саидова Б.С., в следствии чего потерпевший скончался.

Приговором суда города Душанбе от 26 апреля 2023 года Ахди Саидхан признан виновным по статьям 104, части 2, пункта «и» и 249, части 3, пункта «г» Уголовного кодекса Республики Таджикистан. По совокупности вышеуказанных преступлений окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 23 года.

ДАВЛАТКАДАМОВ САИДКОИМ
РАБОТНИК СУДА ГОРОДА ДУШАНБЕ